新着情報

191件中 1件目~15件目を表示

物部公民館 第1回人権研修会(社会部長他 事前DVD視聴)

 ★7月30日 19:30~物部営農指導センター 参加13名 DVDビデオ「家庭の中の人権 ~生まれ来る子へ~」25分 人権とは「誰もが生まれながらに持っている”幸せになる権利”です」 ★7月31日 19:30~下市分館(下市公民館)参加30名 ★8月1日 19:30~白道路分館(白道...

子育て支援サークル「虹っ子」2018年度 行事予定表

「虹っ子」は毎月開催の子育て支援サロンです。 綾部市在住の未就園 幼児・乳幼児 と その保護者の方が参加できます。 ○2018年度の予定表(PDF) → 平成30年度虹っ子予定表 平成29年度虹っ子予定表_0001 

物部小学校チャレンジクラブ デイキャンプ 2018.8.2

 平成30年8月2日 物部営農指導センター(物部公民館)にて、「物小チャレンジクラブ」代表 大槻道和さん 猛暑の中、元気な子ども達には感動! ザリガニ釣り 

吉美地区まちづくり協議会にて研修会を実施

 「吉美地区まちづくり協議会」は、平成29年6月吉美地区住民らで構成、会長 四方健治さん(吉美地区自治会連合会長) 研修…「物部将来を考える会」の取り組みについて…物部の将来を考える会会長 由良 茂文 ホームページ充実委員会代表 泉 純治 平成30年6月21日 19:30~20:1...

綾部市消防団物部分団 団長点検

 平成30年6月17日(日) 綾部市立物部小学校にて Youtube動画 https://youtu.be/UoV2Z675Qlw 物部分団分団長 小林 精一郎さん 自治会連合会長 由良 茂文さん 評価は 「きわめて優秀」 おめでとうございます 

物部地区いいとこマップ

 大きいマップはこちら → 物部いいとこマップ 

人権講演会(物部会館・物部公民館共催)3月14日

差別体験を踏またお話で感動しました。 演題「わたしと部落問題」~無知からめざめて~ 講師 特定非営利活動法人 ヒューマン・ライツ・アドバンス・堺 事務局長 井上 和希 様 事務局 大原 和子 様 挨拶 山内 三弘 公民館長 講師紹介 井上 香 物部会館館長 講師 大原 和子 様 講師 井上 和希 様 謝礼 閉...

新春娯楽大会 平成30年1月21日 物部公民館文化厚生部

 開会式 挨拶 山内三弘 公民館長 囲碁大会 麻雀大会 餅つき大会 文化厚生部の役員 つきたての餅 ぜんざい きな粉もち 囲碁大会成績 【優 勝】 芦田 誠也 様(須波伎) 中央 【準優勝】 和泉 哲 様(西 坂) 右 【3 位】 新庄 寿彦 様(須波伎) 左 麻雀大会 【優 勝】 大槻 幸夫 様(新庄) 【...

第3回 ものべ冬まつり 12月17日報告

 何北中学校ブラスバンド部 下市諏訪太鼓 物部の将来を考える会 会長 由良 茂文 綾部市長 山崎 善也 様 マイケル平井 様 サロン山ぼうし お席席 あやべ作業所 サクラティエ たこ焼なごみ 実行委員会 綾姫バラ園 晴ちゃん焼きそば 田舎家そらしど ハーモニカ演奏 ポリコット Tari-rari-La 綾姫フ...

第3回 「田舎味噌造り」体験募集 締め切りました

 開催日程…2月15日(木)~17日(土)の3日間(毎日9:00~12:00頃) 開催場所…物部営農指導センター(物部公民館) 「田舎味噌造り体験」とは 原料の大豆の煮込みから麹を混ぜ合わせて仕込むまでの工程を体験して頂きます。 できた味噌は各自持ち帰って頂き熟成をさせてお召し上が...

綾部市消防団物部分団出初式 平成30年1月7日

 物部小学校にて 7:00 分団長 植田 浩樹 様 表彰式 物部地区自治会連合会長 由良 茂文 綾部市議会議員 久木 康弘 様 

何北ブロック人権研修会 11月14日

 演題「笑顔になる人づくり、地域づくり」 講師の 栗木 剛 様 (mottoひょうご 事務局長) 山内 三弘 公民館長挨拶 物部地区と志賀郷地区 参加124名 素晴らしい講演でした。 丸田重和 副公民館長の謝辞 講師の先生は、椅子の準備から見送りまでお世話になりました。感謝感謝です。 これまで最も多数の参加、...

物部公民館文化祭(作品展示) 11月12日(日)

 物部菊花会 下市諏訪太鼓 白道路太鼓 白鼓 物部楽鼓隊(参加者募集中) 手芸サークル(物部公民館) 作品展示 物部菊花会の皆さん まゆ工房(由良よしこ さん) 手作りニット 下市元気市 物部小チャレンジクラブ サロン山ぼうし うどんコーナー(下市、須波伎分館) うどんコーナー(下市、須波伎分館) 特産品委員...

分館対抗グラウンドゴルフ大会 11月4日(土)

 小雨の中、物部公民館主催 分館対抗グラウンドゴルフ大会 選手70名(各分館10名)に各分館のサポーター役員合わせて94名。 優勝 須波伎 準優勝 下市 3位 岸田 個人1位 田中 豊 さん 2位 本田 伊太郎 さん 3位 田中 昭平 さん 

191件中 1件目~15件目を表示